Архив новостей
Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Урок памяти «Мужеству забвенья не бывает» (Бобылевская ООШ)

2 февраля 2023 г. исполняется 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, одного из самых крупных и кровавых сражений, которое продолжалось с 17 июля 1942г. по 2 февраля 1943г. В памяти народа это время живет не только как время коренного перелома в войне, но и как ужас, как незабываемое горе. Бобылевская сельская библиотека совместно с отрядом «Юнармия», специалистом КЦСОН «Защита» провели в музее урок мужества «Мужеству забвенья не бывает». Ребята узнали о значении Сталинградской битвы в мировой истории из беседы-дайвинга «Сталинградская битва: как это было», где особое внимание было обращено на периоды битвы.
Посмотрев документальный фильм «Сталинградская битва» дети узнали о подвигах детей и взрослых.
В Сталинградском сражении особенно кровопролитные бои шли за Мамаев курган — господствующую над городом высоту. В конце сражения он был весь усеян осколками и залит кровью. Видео ролик «Мамаев курган» познакомил присутствующих с символом стойкости и мужества.
Привлек внимание экспресс-обзор литературы с книжной выставки «Горячий снег Сталинграда!».
Завершился час мужества интеллектуальной игрой-викториной «Без права на забвение» и возложением цветов к памятнику погибших в годы Великой Отечественной войны и минутой молчания в честь памяти всех погибших в Сталинградском сражении. Все присутствующие преклонили голову перед памятью павших российских солдат и офицеров в мирное время при исполнении воинского долга. Пусть наша минута молчания станет минутой памяти.