Архив новостей
Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Урок мужества «Есть такая профессия Родину защищать» (Бобылевская школа)

27 января прошел урок мужества «Есть такая профессия Родину защищать» для учащихся 5-9 классов с участником СВО на Украине, находящемся в краткосрочном  отпуске после госпиталя, майором РА Локотаевым Сергеем Степановичем и местным поэтом Гапиенко Галиной  Ильиничной.

«Всё может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.»- такими словами классный руководитель 8 класса Домбровская В.Т. начала  разговор.   В ходе встречи  шёл разговор об истории  праздника «День защитника Отечества», об участии наших земляков в различных вооруженных конфликтах после ВОВ.

Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане. Официально это называлось «Выполнение интернационального долга».
Среди воинов – афганцев есть и  жители нашей сельской администрации:   Белоусов Александр, Невидимов Дмитрий, Гомолко Борис.

Все мы знаем, сколько наших ребят полегло на афганской земле. Они свой долг выполнили с честью.
Закончилась война в Афганистане, но вновь не спят матери, провожая своих сыновей на службу в армию. Все новые и новые «горячие точки» вспыхивают на карте мира и нашей страны, и среди них ставшее для многих страшными словами  «Югославия» и  «Чечня».

Двое выпускников нашей школы участвовали в миротворческой миссии  в Югославии- это Локотаев Алексей Степанович  и  Шаляпина Надежда Васильевна.
 Российские солдаты, вернувшиеся с чеченской войны, принесли с собой как бы обновленную любовь к Родине. Они в какой-то мере вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского долга.
Среди них: Домбровский Алексей, Локотаев Алексей, Белоусов Павел, Мошкин Евгений, Белоусов Сергей.

Двое наших выпускников участвовали в  военной операции в Сирии- это Тиняев Сергей и Устинов Александр.

И сегодня все российские военнослужащие, участвующие в боевой операции в Украине – герои. Герой – это не только тот, кто обязательно имеет ордена, медали и звания. Кто не боится смерти. Нет! Это тот, кто, рискуя и боясь, совершает поступки во благо других, кто до конца выполняет данную клятву.  Среди них  при исполнении воинского долга на Украине, погиб и  наш выпускник   Лунин Владимир Александрович, с которым  мы простились в минувшее воскресенье 22.01.2023г.

Все присутствующие почтили память героя  минутой молчания.

Гость встречи Локотаев Сергей Степанович  рассказал ребятам о том, как целеустремленно учился в школе, как поступил в Тюменское военное училище и после его окончания  по распределению служил  в воздушно-десантной части г. Тулы. Рассказал  о  службе, солдатских буднях, о боевых товарищах, о  службе в  зоне СВО на Украине.

Дети внимательно слушали  и задавали много вопросов:
Где пришлось нести службу?; Какой самый  незабываемый  случай из дней Вашей службы? Что для Вас значит  солдатская дружба?  Боевое братство? Что помогает Вам переносить армейские будни? Какими качествами (по Вашему мнению) должен обладать современный солдат? Пригодятся ли навыки армейской службы в гражданской жизни? Что бы Вы хотели  пожелать бедующим воинам? и др.

Галина Ильинична Гапиенко прочитала детям свои стихи о ВОВ,  о войне в Афганистане, об  СВО на Украине и об  Аллее Ангелов в Донбассе.  В завершении встречи, дети поблагодарили гостей, подарили им песню «Россия,  мы с Тобой!» и сделали совместное фото, а также пожелали успехов и удачи, а так же встретиться с Сергеем Степановичем по завершении СВО.