Архив новостей
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Книга памяти Бобылевской школы

Книга памяти

Ушла война. Осталась память.

И опаленные сердца.

И похоронок злая наледь,

И чьи–то дети без отца…

И мать – старушка ждать устала

пропавших без вести сынов…

И скорбь морщины протоптала

На лицах поседевших вдов…

Ушли сраженья, канув в Лету.

Потерь не знавшим не понять,

Что кто–то письма шлет по свету,

Родных, надеясь отыскать.

И в безысходном горе где– то

Заплачет траурная медь.

И заберет в себя планета

От старых ран принявших смерть.

И где-то там, за перелеском,

Свой долг исполнивший уже,

Заснул солдат под обелиском

В своем последнем блиндаже.

А сколько рядом их со мною

Таких родных, живых солдат!

Виски окрашены войною,

И полный перечень наград.

За ваше мужество в бою,

За вашу боль, за ваши раны,

За жизнь счастливую мою –

Земной поклон вам, ветераны!

Вспомним всех поименно…

Каждый день вслед за миллионами погибших на полях сражений,замученных в концлагерях, уходят из жизни ветераны войны и труженики тыла. Всё меньше остается опаленных войной бывших мальчишек и девчонок,свидителей тех страшных холодных,голодных дней и ночей. Всё дальше орт тех военных трагедий и побед уносят нас годы, но нельзя забывать горе и страдания людей, заплативших слишком большую цену за сегодняшнее мирное небо над головой, нельзя забывать их великий подвиг!

Победа! Мирная жизнь.Встреча с родными. Из 534 ушедших на войну вернулисьдомой 170:

с.Бобылево-51

д.Лобанова-27

д.Созонова-38

д.Осинова-7

д.Сизикова-34

д.Турушева-13

Список Ветеранов ВОВ Бобылевское с\п на 01.11.2016г.

В день Победы ,в день памяти и скорби ребята вместе с ветеранами учавствуют в шествии к памятнику погибшим воинам-землякам, проводят митинг,возлагают цветы. Весь день 9 мая у памятника стоит почетный караул из учащихся Бобылевской средней школы. И это уже стало традицией. Ребята постоянно следят за состоянием памятника, поддерживают чистоту и порядок на территории.

 Ветераны ВОВ

Ярославцев Нестифор Григорьевич

Год рождения- 1909. Призвали на фронт из Исетска.Увезли на Дальний Восток. Оттуда послали строить аэродром в Беломорске на севере. После строили и в Заполярье.Служил в инженерно-аэродромно-строительном батальоне №102.  Имеет медаль «За боевые заслуги». После войны работал бригадиром тракторной бригады. За работу получил медаль «За освоение целины».Умер в1987 году,похоронен в д.Созоново.

Фадеев Емельян Кузьмич

Год рождения- 1914.На войну мобилизировали из Созоново. Увезли на Байкал, на станцию Завитая,в танковую часть. Затем в Хабаровск,где пробыл 1,5 года,учился соперному делу. Служил в особом инженерно-техническом батальоне. Затем попал город Уссурийск,ближе к границе. Потом служил в 157 западном полкуг.Мудозьяне,во время войны в Японии,объездил вель Дальний Восток. Получил медали: «За победу над Японией», «За победу над Германией». После войны работал шофером в колхозе «Россия».Умер в 2004 году,похоронен в д.Созоново.

Шаляпин Никифор Созонович

Год рождения- 1922. Призвали на фронт в 1942 году. Старшина,работал в колхозе «Россия» ,награжден орденом Отечественной войны,медалями «За отвагу»,»За победу над Германией». Умер в 1988 году,похоронен в д.Лобанова.

Тайболин Ананий Федорович

Год рождения- 1924. Рядовой,работал в колхозе «Россия». Награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер в 2007 году,похоронен в д.Созоново.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бусырев Иван Егорович

Год рождения- 1918. Участник ВОВ с 15.10.1939-18.06.1946 года. Ефрейтор.Работал в колхозе «Россия». Награжден орденом Отечественной войны, медалями. Умер в 2011 году,похоронен в с.Бобылево.

 

 Белоусов Николай Мануилович

Год рождения- 1914. Рядовой,участник Сталинградской битвы .Работал в колхозе «Россия».Награжден орденом Отечественной войны,медалями «За отвагу» и др. Умер в 1993 году,похоронен в с.Бобылево.

 

 

 

 

 

 

 

 

Бурматов Николай Анфилофьевич

Год рождения — 1924. Мл.сержант. Работал в колхозе «Россия». Награжден орденом Отечественной войны,имеет награды:за доблестный труд,за отвагу,за участие в штурме Берлина,за взятие Дрездена,за освобождение Праги.День Победы встретил около Праги. Николай Анфилофьевич  после войны выучился на тракториста и всю жизнь работал на земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

Климов Алексей Анатольевич

Год рождения- 1913. Старший сержант. Работал в районном узле связи. Награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер в 2008 году,похоронен в д.Турушево.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коленов Иван Алексеевич

Год рождения- 1911. Ст. сержант. работал в колхозе «Россия». Награжден медалями. Умер,похоронен в с.Бобылево.

 

 

 

 

 

 

 

 

Бердышев Иван Григорьевич

Год род рождения- 1922. Рядовой. Работал в колхозе «Россия». Награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер в 1998 году,похоронен в с.Бобылево.

 

 

 

 

 

 

 

 

Морозов  Гордей Александрович

Год рождения- 1917.Гв.ст.сержант. Работал в колхозе «Россия». Награжден орденами Отечественной войны,Красной Звезды,медалями. Умер в 1992г.,похоронен в д.Лобанова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Молоков Григорий Алексеевич

Год рождения-1917. Мл.сержант. Работал в колхозе . Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу»,»За боевые заслуги» и др. Умер в 1995 г.,похоронен в д.Сизикова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Белоусов Александр Герасимович

Год рождения- 1921. Рядовой,работал в колхозе,награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги » и др. Умер в 1990 г.,похоронен в с.Бобылево.

 

 

 

 

 

 

 

 

Митюрев Иван Лаврентьевич

Год рождения- 1924. Гв.старшина,работал в колхозе. Награжден орденом Отечественной войны,медалями «За отвагу» и др.Умер в 1996г.,похоронен в д.Осинова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Белоусов Николай Григорьевич

Год рождения-1923. Гв.сержант,работал в колхозе. Награжден орденом Отечественной войны,медалями.Умер в 1998г.,похоронен в с.Бобылево.

 

 

 

 

 

 

 

 

Боровинский Николай Ильич

Год рождения- 1922. Гв.сержант,работал в колхозе. Награжден орденом Отечественной войны,медалями.Умер в 1997 г.,похоронен в с.Бобылево.


 

 

 

 

 

 

 

Серков Илья Арзанофьевич

Год рождения-1924. Сержант,работал в селькохозяйственном производстве в Свердловской области. Награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер в 2005 году,похоронен в с.Бобылево.

 

 

 

 

 

 

 

 

Лушников Василий Иванович

Год рождения -1922. Рядовой,работал в колхозе. Награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер в 1995г.,похоронен в д.Лобанова.

 

 

 

 

 

Бурматов Андрей Петрович

Год рождения-1922. Рядовой,работал в колхозе. Награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер в 1987г.,похоронен в с.Бобылево.

Бутуев Константин Филиппович

Год рождения- 1913.Сержант,работал в колхозе. Награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер в 1990г.,похоронен в с.Бобылево.

Невидимов Семен Парфентьевич

Год рождения-1919.Рядовой,работал в колхозе,награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер в 1985г.,похоронен в с.Бобылево.

Копасов Яков Агафонович

Год рождения- 1925. Рядовой,инвалид ВОВ,награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер в 1986 году,похоронен в д.Лобанова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белоусов Автоном Афанасьевич

Год рождения-1921. Рядовой,работал в колхозе,награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер в 2003г.,похоронен в с.Бобылево.

 

 

 

 

 

 

 

 

Бровинский Александр Леонидович

Год рождения-1926. Рядовой,работал в колхозе,награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер 2002 г.,похоронен в с.Бобылево.

 

 

 

 

Боровинский Андрей Измайлович

Год рождения-1912. Мл.сержант,работал в колхозе,награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер 1993 г.,похоронен в с.Бобылево.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Черемисин Иван Андреевич

Год рождения-1922. Рядовой,работал в колхозе,награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер 1995г.,похоронен в с.Бобылево.

Мальцев Иван Дмитриевич

Год рождения-1917. Рядовой,работал в колхозе,награжден орденом Отечественной войны,медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и др. Умер 1998 г.,похоронен в д.Созоново.

Черепанов Яков Андреевич

Год рождения-1911. Рядовой,работал в колхозе,награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер 1994 г.,похоронен в с.Бобылево.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сиятовский  Анатас Яковлевич

Год рождения-1927. Мл.сержант,работал в колхозе,награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер 2000 г.,похоронен в д.Лобанова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Харинский Иван Александрович

Год рождения-1918. Рядовой,работал в колхозе,награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер в 2000г.,похоронен в с.Исетское.

Бурматов Мануил Мелентьевич и Тайболин Ананий Федорович

(из д.Созонова)

Фадеев Илларион Васильевич

Год рождения-1913. Старшина,работал в колхозе, награжден орденом Красной Звезды ,медалями «За отвагу» и др. Умер 1980 г.,похоронен в д.Созонова.

Бердышев Федор Михайлович

(д.Сизикова). Награжден медалями «За победу над Германией» и др.,орденом «Славы 3 степени».

Невидимов Филимон Кузьмич

Год рождения-1919. Рядовой,работал в колхозе,награжден орденом Отечественной войны,медалями. Умер2009 г.,похоронен в д.Лобанова.

Ярославцев Михаил Матвеевич

Год рождения 1913. Младший сержант, работал в колхозе «Россия», награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и др. Умер в 1990г., похоронен в с.Бобылево

Кайдалов Афонасий Степанович

Год рождения 1925. Рядовой,работал в колхозе, награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и др. Умер в 1986г., похоронен в д.Лобанова

Заастров Леонид Михайлович

Год рождения-1918. Мл.сержант, инвалид ВОВ,награжден орденом Красной Звезды,медалями. Умер 1987 г.,похоронен в с.Бобылево.

Брусянин Александр Николаевич

Год рождения 1912. Рядовой, работал в колхозе «Россия», награжден медалями. Умер в 1957г., похоронен в с.Бобылево

Празднование Дня Победы в с.Бобылево 9 мая 2001г.

Празднование Дня Победы в с.Бобылево 9 мая 2001г.

 Глава Бобылевского поселения А.Г.Гапиенко (в центре) среди участников Великой Отечественной войны (слева на право) И.А.Серков, А.А.Белоусов, Н.А.Бурматов, И.Е.Бусырев, А.Л.Боровинский, А.Ф.Тайболин, А.А.Климов

image40

Вручение юбилейных медалей участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла к 60-летию Великой Победы. ДК с.Бобылево

image41

Труженики тыла, участники ВОВ, дети войны на митинге посвященном  Дню Великой Победы в с.Бобылево 9 мая 2005г.

image42

Бурматов Николай Анфилофьевич в годы Великой Отечественной войны